Добро пожаловать!


1 игра проекта "Ориентир"
Раздел: Новости леса Дата:  2.7.20

26 июня 2020 г. областная федерация спортивного ориентирования Ульяновской области при поддержке Фонда Президентских грантов организовала и провела адаптивный фестиваль игрового спортивного ориентирования «ОРИЕНТИР» для воспитанников реабилитационных центров региона.
В рамках проекта были подготовлены две карты местности: Реабилитационного Центра «Подсолнух» и прилегающей парковой территории.
Для педагогов РЦ «Подсолнух» 24 июня был организован обучающий семинар по методике внедрения основных приемов ориентирования на местности в работу по оздоровлению и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Федерация выражает благодарность за прекрасную подготовку и проведение семинара Лукьяновой Ольге и Лукьянову Олегу.
Всего состоялось два этапа фестиваля: на территории парка «Станкостроитель» для первой группы участников: детей, подростков и молодежи с нарушениями опорно-двигательного аппарата и на территории Реабилитационного Центра «Подсолнух» для второй и третьей группы участников: с ментальными нарушениями и с расстройством аутистического спектра.
Всего в мероприятии принял участие 141 человек - это спортсмены, волонтеры, работники Реабилитационного Центра «Подсолнух», родители и опекуны.
Непосредственно соревновались 84 воспитанника Реабилитационного Центра, они самостоятельно и с помощью волонтеров нашли 10 контрольных пунктов на территории парка «Станкостроитель» и на территории Реабилитационного Центра «Подсолнух». Волонтеры, члены федерации, перед стартом помогали участникам освоить азы ориентирования на местности, а также помогали многим участникам преодолеть трудности при прохождения дистанций. Фестиваль стал настоящим праздником для всех участников, для членов их семей и всех, кто принимал участие в организации, подготовке и проведении игры.
По результатам игры все участники получили дипломы, призеры отдельно среди юношей и девушек по каждой из трех групп были награждены медалями, а победители ещё и кубками Федерации спортивного ориентирования Ульяновской области.
Итоги мероприятия:
- РЦ «Подсолнух» получил новую игровую методику адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья и подготовленных специалистов, прошедших теоретическую и практическую подготовку и готовых применять полученный инструментарий в своей ежедневной работе в реабилитационных учреждениях региона.
- Для федерации спортивного ориентирования данные мероприятия – это популяризация нашего вида спорта, как самого доступного для всех и для каждого, независимо от пола, возраста и физических возможностей.
От федерации спортивного ориентирования Ульяновской области огромную благодарность хочется выразить директору Реабилитационного Центра «Подсолнух» Лучниковой Татьяне Александровне, заместителю директора Филимончевой Юлии Владимировне, а так же организаторам соревнований и всему волонтерскому корпусу.

Список участников
Призеры игры

Анонс! В рамках данного проекта в июле 2020 года пройдут еще два мероприятия: методический семинар для педагогов реабилитационных центров Ульяновской области и Малая игра для воспитанников Заволжского отделения РЦ «Подсолнух». Приглашаем всех желающих принять участие в подготовке и проведении данных мероприятий в качестве волонтеров.
















Новость опубликована на сайте Ульяновская Областная Федерация Спортивного Ориентирования.
https://archive.ul-orient.ru

Адрес новости:
https://archive.ul-orient.ru/modules/news/article.php?storyid=965